Открыл свою работу фестиваль «Биоэкономика: профессии твоего поколения» в музее БИОТЕХ на ВДНХ.
Расписание дней открытия:
- 11 сентября, 15:00 — открытие фестиваля и обновлённой экспозиции музея. В программе: церемония открытия, экскурсия «От биотехнологий к биоэкономике», новые экспонаты и запуск онлайн-викторины
- 12 сентября, 14:00 — первое занятие «Школы юного биотехнолога»
- 13 сентября, 14:00 — мастер-класс «Выделение ДНК плодов растений»
Фестиваль продлится до конца года. На события нужна предварительная регистрация на сайте в разделе «Экскурсии и мастер-классы».
В Музее БИОТЕХ на ВДНХ открылся Фестиваль профессий в биоэкономике. Программа объединит лекции, встречи с учёными и представителями технологических компаний, экскурсии и другие мероприятия, которые помогут школьникам и студентам познакомиться с профессиями на стыке биологии, инженерии, медицины, ИТ и промышленности.
На торжественном открытии состоялся запуск онлайн-викторины «Моя профессия в биоэкономике». Гости музея прошли её в режиме реального времени: проверили знания и узнали, к каким биотехнологическим специальностям у них есть склонности. Также гости познакомились с обновленной экспозицией, узнали о роли живых организмов в производстве лекарств и поговорили о функциональных продуктах питания.
«Биотехнологии и биоэкономика – заметный приоритет, которым занимаются и бизнес, и государство и, надеемся, будете заниматься вы. Сегодня мы открываем Фестиваль профессий в биоэкономике, который будет состоять из множества мероприятий», – сказала на открытии заместитель директора ФИЦ Биотехнологии РАН Алина Осьмакова.
Первый заместитель генерального директора ВДНХ Елена Жук напомнила, что Музей БИОТЕХ был открыт четыре с половиной года назад и стал одной из наиболее современных интерактивных экспозиций ВДНХ.
«С аббревиатурой ВДНХ созвучно слово “вдохновение”. Пусть спикеры фестиваля вдохновят вас, чтобы в вашей будущей профессии было гуманитарное начало — для нашего мира и общества», — обратилась она к участникам.
О том, насколько широк выбор траекторий в отрасли, рассказал заведующий лабораторией экспрессионных систем ФИЦ Биотехнологии РАН Игорь Синельников: «В биотехнологии всегда можно найти занятие по вкусу. Ты айтишник? Программируй роботов. Инженер? Проектируй ферменты. У тебя математическое мышление – моделируй. Нравится работать с живыми организмами – вперёд!»
Отвечая на вопрос о коммерческом использовании геномного редактирования растений и животных, он отметил: «Большое количество разработок, которые сейчас остаются чисто академическими, выйдут на рынок. Но пока эти разработки нельзя использовать. Приведёт ли их разрешение к скачку? Однозначно».
Сооснователь и управляющий партнёр 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани рассказал, что фундаментальное медицинское образование в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова стало для него основой для работы в новой отрасли.
«Не бойтесь изучать новое. Как, переходя дорогу, так и двигаясь к научной цели, не забывайте смотреть по сторонам: там много полезного и интересного», — подчеркнул он.
Заместитель директора по научной работе ФИЦ Биотехнологии РАН, руководитель группы биоинженерии растений Анастасия Камионская добавила: «Учиться вообще не скучно — ни на кого. Это самое замечательное время в жизни. А ещё вы можете учиться на биотехнолога и при этом быть великолепным музыкантом или живописцем».
Специалист по биотехнологическому оборудованию Роман Соловьёв – инженер по специальности, ранее служивший в Вооружённых силах и занимавшийся пусками ракетно-космической техники, – рассказал, что пришёл в биотехнологии не сразу.
«Не повторяйте моих ошибок – идите в биотехнологии сразу», – обратился он к школьникам.
Фестиваль важен не только как профориентационный проект. По оценкам экспертов, для реализации задач национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики» России потребуется не менее 300 тыс. специалистов в биотехнологиях, инженерии, химии, аграрных технологиях, ИТ и смежных направлениях к 2030 году. Подготовка кадров становится не отдельной социальной задачей, а условием появления новых биопроизводств, исследовательских центров и технологических компаний.
Впереди — знакомство с профессиями в биомедицине, промышленной биотехнологии и агросекторе, карьерные перспективы и достижения современной науки.
Фестиваль проходит при поддержке Минобрнауки России в рамках Десятилетия науки и технологий.
Источник: https://dzen.ru/… и https://biotechmuseum.fbras.ru/…