Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный университет»


Алтайский государственный университет — вуз, находящийся в городе Барнауле. Член Ассоциации классических университетов России.

В университете ведется обучение по 84 специальностям и направлениям, 57 магистерским программам. Прием в аспирантуру осуществляется по 58 специальностям и в докторантуру по 20 специальностям в области физико-математических, химических, биологических, технических, исторических, экономических, философских, филологических, юридических, педагогических, психологических, социологических, политических наук, искусствоведения и наук о земле[1].

Два года подряд, в 2004 и 2005, независимым общественным Советом конкурса «Золотая медаль «Европейское качество» проводимым под патронажем Совета Федерации РФ, Алтайский государственный университет включен в число 100 лучших вузов России, а его ректор — Землюков С.В. — признан ректором года и награждён золотыми медалями.

В 2009 году в международном рейтинге «Вебометрикс» АлтГУ вошёл в пятерку лучших вузов России по веб-ресурсам.

Алтайский государственный университет представляет собой крупный научный комплекс, в состав которого входят 3 научно-исследовательских института, проблемные лаборатории, в том числе совместные с институтами РАН, научные центры, технопарк, научно-исследовательский сектор. В последние годы университетом разработаны новые технологии аэрокосмического зондирования земных покровов, получены 7 патентов на высокоэффективные технологии переработки отходов ежегодно возобновляемого сырья, созданы мониторинговые полигоны на землях агролесхозов Алтайского края, завершены и выполняются крупные работы в области информационных технологий и современных технологий образования

Полное название Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего  образования «Алтайский государственный университет»
Сокращенное название

ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»

Год основания 1973 год
Сайт http://www.asu.ru
Контактная информация 656049, Барнаул, пр. Ленина, 61
Тел.: (385-2) 291-291, факс: (385-2) 667-626
E-mail: rector@asu.ru
Местоположение (регион) Алтайский край
Перечень отраслевых специальностей

Промышленные партнеры профильных факультетов: —

Количество выпускников с отраслевых специальностей ежегодно:  —