Ученые разрабатывают генетически модифицированные пробиотики для использования в кормлении животных


Американская компания Pando Nutrition объявила, что работает над генетически модифицированным энзимом, которым будут обогащать пробиотики, что может значительно повысить их эффективность в качестве альтернатив кормовым антибиотикам в кормлении продуктивных животных.

Компания работает с генетически-модифицированным штаммом пробиотических дрожжей, которые имеют свойство производить антибактериальный фермент, подавляющий активность вредных микроорганизмов в микробиоме животных. Несмотря на то, что в данном случае идет речь об использовании генной инженерии, ученые заявляют, что беспокоиться не о чем, поскольку фермент в дрожжах, который придает им противомикробную активность, существует уже очень давно. Он эволюционировал вместе с животными и человеком, и поэтому считается абсолютно безопасным, в каком бы качестве он не использовался.

Цель редактирования генов заключается лишь в некотором усилении его противомикробных свойств, чтобы его можно было использовать как натуральный антибиотик. Компания планирует запустить продукт в продажу уже в 2020 году.

Engineered-probiotic-designed-to-provide-antibiotic-alternative_wrbm_large

Источник: https://kombi-korma.ru/novosti
По материалам All About Feed: https://www.feednavigator.com/Article/2019/06/21/Engineered-probiotic-designed-to-provide-antibiotic-alternative