После выхода из ЕС правительство Великобритании формирует новую Национальную стратегию биоэкономики


На прошлой неделе Правительство Великобритании во главе с Терезой Мэй наконец выпустило собственную Национальную стратегию биоэкономики «Growing the Bioeconomy. Improving lives and strengthening our economy: A National Bioeconomy strategy to 2030».

Во вступлении к документу Ричард Харрингтон (Richard Harrington), министр торговли и промышленности, пишет: «Мы живем в эпоху беспрецедентного спроса на ресурсы нашей планеты, и новая стратегия развития должна обеспечивать условия для построения Великобританией высокоэффективной биоэкономики, что в будущем устранит или значительно уменьшит зависимость страны от ограниченных ископаемых ресурсов, а также повысит продуктивность производственных процессов на всех уровнях. Сильная и динамично развивающаяся биоэкономика напрямую зависит от успехов в сферах наук о жизни и биотехнологий и должна способствовать положительным изменениям существующих производственных путей, решая ключевые вопросы в области получения продуктов питания, а также продукции химической промышленности, энергетики, медицины и экологии. Потенциальные выгоды от принятия этого пути экономического развития представляются весьма значительными, так как новая стратегия нацелена на разработку и внедрение продуктов на базе органического сырья, использование которых будет улучшать качество жизни людей и, в то же время, способствовать снижению объемов использования ископаемых углеводородов».

Согласно оценкам, только в 2014 году биоэкономика в Великобритании способствовала увеличению выпуска товарной продукции в стране на 220 млрд фунтов стерлингов, а также созданию 5,2 млн рабочих мест.

Новая Британская стратегия направлена на поддержание всех биотехнологических предприятий, включая фармацевтическую и медицинскую сферы. В качестве примера можно привести совместный проект GSK, Veolia и Центра развития технологий получения энергии из возобновляемых источников (the Biorenewable Development Centre) по изучению ряда альтернативных путей производства глюкозы из таких нетрадиционных источников, как отходы крахмальной промышленности. В случае успешного масштабирования разрабатываемых процессов реализация данного проекта может стать толчком для роста отрасли производства аугментина, антибиотика пенициллинового ряда, объемы продаж которого к концу 2018 года, согласно прогнозам, составят более 1 млрд фунтов стерлингов.