АМЕРИКАНСКАЯ КОМПАНИЯ СОЗДАЛА БЕЛОК ИЗ ДЕРЕВА


Американская компания Arbiom представила продукт SylPro, изготовленный из измельченной и ферментированной древесины, который может стать альтернативой растительным белкам из сои, гороха, кокоса и пшеницы.

SylPro является очень питательным ингредиентом, утверждают в Arbiom. Он содержит много белка и не подвергается воздействию антибиотиков. Для создания нового продукта древесина разрушается путем естественного брожения. По словам директора Arbiom Марка Шевреля, в компании решили сконцентрироваться на получении из древесины ингредиентов для продуктов питания человека и кормов для животных из-за фактора устойчивости, а также мировой потребности в новых ингредиентах. Несмотря на то, что ингредиент изготовлен из древесины, SylPro легко усваивается. «Мы берем древесину и возвращаем ее в пищевую цепочку», – говорит Шеврель. «И это то, чего до сих пор не делали. Это может полностью изменить баланс между спросом и предложением на продукты питания на глобальном уровне, так как древесина является полностью возобновляемым ресурсом и она растет во всем мире, а производственный процесс достаточно адаптивен к различным видам древесины». Для производства SylPro планируется использовать отходы производственных процессов, которые обычно выбрасывают. В настоящее время, компания сотрудничает с лесопильными заводами, которые выбрасывают древесную стружку.

SylPro в настоящее время находится в стадии тестирования и разработки. Если испытания пройдут успешно, компания надеется получить одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) к концу 2021 года. В Arbiom уверены, что SylPro будет использоваться в продуктах питания уже в ближайшие годы.

Источник: https://vegetarian.ru/news/amerikanskaya-kompaniya-sozdala-veganskiy-belok-iz-dereva.html