АМЕРИКАНСКИЕ БИОТЕХНОЛОГИ ВЫРАСТИЛИ ПЕРВУЮ ИСКУССТВЕННУЮ КОНЕЧНОСТЬ КРЫСЫ ИЗ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК


Биотехнологи из Гарварда успешно разработали первую в мире искусственную бионическую конечность лабораторной крысы, отрастив ее мускулы, сосуды и иные компоненты из стволовых клеток. Итоги научного эксперимента были обнародованы в издании Biomaterials.

Гаральд Отт из Гарварда и его коллеги на протяжении ряда лет занимаются разработкой искусственных версий поврежденных органов. Ими была придумана методика, дающая выращивать действующие копии почек, применяя заболевший орган как «каркас» для выращивания стволовых клеток. В рамках данного метода больной орган обрабатывают химикатами. Они разрушают клетки и сохраняют лишь окружающие их соединительные белки. Затем «каркас» наполняют подготовленными клетками почки и сосудов, полученными из зародыша крысы, через бывшие артерии и мочевыводящие пути. Подобным образом ученые смогли вырастить в лаборатории легкие, сердце, печень и прочие органы.

Применяя данный метод, исследователи создали каркас конечности крысы и решили сделать его шаблоном для бионической ноги. Сначала биологи не планировали вырастить ногу полностью, а сконцентрировались лишь на выращивании мускулов и кровеносных сосудов. Опустив заготовку из каркаса и комплекса стволовых клеток мышц, сосудов и тканей в особый биореактор, через пару недель они получили полноценную ногу. В ней не было только нервных окончаний.

Проверяя работу конечности, исследователи подсоединили к ее мускулам электроды. Они заставили ногу сокращаться при подаче электричества. Пальцы, суставы и индивидуальные мускулы созданной конечности двигались как надо, и, по мнению ученых, они имели ту же силу, что и конечности новорожденной крысы. Теперь биологи хотят вырастить аналогичным методом искусственную руку примата, применяя в качестве основы ампутированную конечность бабуина, и научиться выращивать нервы в конечности.

Отт заявил, что, возможно, решение проблемы найдется само. Он сказал, что при трансплантации конечностей в медучреждениях, нервы нередко вырастают из культи в имплантируемую конечность, что дает больным чувствовать их и совершать ими движения. Ученые выяснили, что данное явление тоже связано с «каркасом».

 

 

Источник: https://evo-rus.com/