Волгоградские ученые научились выращивать раков и креветок


В волгоградских водоемах осталось мало членистоногих. Во многом это произошло из-за браконьеров. Для удовлетворения спроса на раков и больших креветок ученые из Волгограда решили разводить их искусственно.

В Волгоградском государственном аграрном университете разводят гигантских креветок и австралийских красноклешневых раков. Их кормят вареной рыбой, печенью, крупами и овощами. Помимо этого, им дают комбикорм. Важно, чтобы меню не повторялось каждый день.

– В случае разведения в промышленных масштабах им нужны комбикорма и злаки, потому что кормить их тыквой и другими овощами очень дорого, – говорит лаборант Евгений Уланов.

Ученые решили выращивать на территории региона не обычного речного рака, а его австралийского собрата, поскольку он растет в 4 раза быстрее, сообщает «Крестьянская жизнь.ру».

– Тот, кто будет выращивать австралийских красноклешневых раков, может получить товар в течение года, – говорит главный ихтиолог Нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергей Яковлев.

По словам доцента кафедры водных биоресурсов и кандидата сельхознаук Анны Новокщеновой, разводить членистоногих достаточно трудно. Необходимо обеспечить подходящие условия жизни и питание.

Источник: http://vlg-media.ru/2019/12/09/volgogradskie-uchenye-nauchilis-vyrashhivat-rakov-i-krevetok/